Статьи - Теплый пол своими руками
г. Белгород, ул. Архиерейская, 2а, оф. 12а

пн-пт: 9.00 - 20.00, сб: 9.00-14.00, вс: 14.00-18.00

Войти
Войти

Теплый пол своими руками

25.06.2018

Теплый пол своими руками

Очень эффективный способ добиться максимального комфорта в доме в холодное время года — оформление теплого пола. Существует несколько разновидностей таких конструкций, которые отличаются типом энергопотребления, способом монтажа, возможностями комбинирования с различными декоративными покрытиями.

Теплый пол своими руками — за и против

Можно ли оформить теплый пол своими руками — вопрос спорный. С одной стороны, некоторые технологии отличаются максимальной простотой, а значит — доступны для домашних умельцев. С другой — все равно требуются определенные навыки и знания:

для составления схемы;
для выбора подходящих материалов;
для определения нужной мощности теплого пола, так как ходить по горячему покрытию будет столь же неприятно, как и по холодному;
для правильной укладки.
Нельзя забывать и о собственной безопасности — практически все способы предполагают использование 2 энергоисточников:

вода;
электричество.

Водяной теплый пол своими руками

Водяной пол своими руками — оптимальный вариант для частного дома. Вода стоит намного дешевле электричества, а если создать свою скважину, то и вовсе потребуются только расходы на материалы.

Для квартиры такой вариант категорически не подходит — процедура получения разрешения будет очень хлопотной, и никто не позволит вам делать его своими руками. Здесь нужно привлекать профессионалов. В частном доме рассчитать схему и собрать можно самостоятельно, но только в том случае, если у вас есть уже опыт выполнения таких работ.

Электрический теплый пол

Электрический пол — универсальное решение, но более дорогостоящее в плане обслуживания системы. Снова-таки, сделать его своими руками не только сложнее, но еще и небезопасно. Одно неверное движение или неправильное соединение — и у вас большие проблемы со здоровьем.

Альтернативные способы теплого пола

Учитывая популярность такого способа регулирования микроклимата в помещении, технологии и все способы постоянно модифицируются. Например, существуют упрощенные варианты, но не столь эффективные, как предыдущие 2 способа:

укладка пленки ИК;
укладка термоматов.
Оба эти варианта больше подходят для небольших помещений в том случае, когда дом уже давно эксплуатируется, чтобы обойтись наименьшими ремонтными работами и финансовыми затратами. При строительстве собственного частного дома применение таких технологий не вполне целесообразно.

Профессиональная укладка теплого пола

Профессиональный монтаж теплых полов от профильных компаний — это лучшее решение, чтобы избавить себя от лишних трат времени на:

получение нужных разрешений;
изучение необходимых материалов;
выбор подходящих материалов;
сборку теплого пола.
Не стоит забывать и о том, что в этом случае вы получите действительно качественный результат и вам не придется беспокоиться о собственной безопасности, о необходимости реконструкции или оптимизации системы — все будет сделано четко, в зависимости от особенностей вашего дома и ваших личных предпочтений.

Главное условие — выбрать правильную компанию. В Белгороде — это компания “Аквапоинт”, которая за долгое время своей деятельности справедливо заслужила свою репутацию надежного поставщика оборудования для инженерных систем, а также стала лидером профессионального проектирования и монтажа коммуникационных сетей в данном регионе.
Назад к списку