Статьи - Схема отопления
г. Белгород, ул. Архиерейская, 2а, оф. 12а

пн-пт: 9.00 - 20.00, сб: 9.00-14.00, вс: 14.00-18.00

Войти
Войти

Схема отопления

25.06.2018
Отопительная система — одна из наиболее важных в частном доме. Конструктивно она состоит из целого ряда оборудования — труб, котла, радиаторов, контролирующих и запорно-регулирующих элементов. От того, насколько удачной будет их комбинация и насколько грамотно выбрана и собрана схема отопления двухэтажного дома, полностью зависит уровень комфорта в нем, долговечность и надежность системы.

Виды отопления частного дома

Существует несколько способов организации отопления в коттедже, каждое из которых находит свое применение:

однотрубное;
2-трубное;
коллекторное.

По принципу функционирования различают системы с естественной и принудительной циркуляцией, а по способу соединения всех элементов — с нижней и верхней разводкой.

Важно! Чтобы упростить себе задачу выбора подходящей схемы отопления частного дома, обратитесь за помощью к специалистам. В Белгороде — это компания “Аквапоинт”. Профильные мастера учтут все исходные требования к производительности, простоте управления, конструктивные особенности здания, а также ваши финансовые возможности, после чего предложат лучший вариант.

Но даже при таком подходе желательно знать о некоторых особенностях устройства той или иной системы, ее плюсах и минусах, чтобы понимать, какой результат вы получите и насколько удобной будет эксплуатация.

Однотрубное, двухтрубное и коллекторное отопление

Первые 2 названия полностью определяют принцип устройства. Главное отличие однотрубной схемы отопления частного дома от двухтрубной состоит в том, что в первом случае теплоноситель циркулирует по одному замкнутому контуру, проходя через все приборы теплоотдачи. Во втором — нагретый теплоноситель подается по одной линии, а выводится назад в котел через другой трубопровод. Коллекторное отопление подразумевает организацию нескольких отдельных контуров, соединенных посредством коллектора.

Если говорить о плюсах и минусах, можно отметить такие особенности:

Однотрубная — наиболее проста в сборке, самая дешевая, но без дополнительного оснащения отсутствует возможность регулировать температуру в разных помещениях. Существенный недостаток — прогрев по всему дому идет неравномерно, и к концу магистрали теплоноситель имеет более низкую температуру.
Двухтрубная — более совершенный вариант с возможностью регулирования каждого отопительного прибора или его отключения без остановки работы всей системы. Прогрев осуществляется более гибко, но для обустройства такой разводки придется больше потратиться — проект, материалы и сборка обойдутся дороже.
Коллекторная — дает возможность удобного управления системой. Каждый контур, по сути, работает независимо от другого. Дополнительные преимущества — это высокая эстетика оформления, так как трубы небольшого диаметра укладываются в пол в стяжку, и оптимальная производительность. Недостаток — изрядные расходы на стадии планирования схемы отопления двухэтажного дома и в процессе приобретения оборудования.
Важно! Независимо от того, какому варианту вы решили отдать предпочтение, не пытайтесь сами создать план и реализовать его, если у вас недостаточно знаний и опыта. В этом случае вы не только не добьетесь нужной эффективности — существует риск того, что система отопления может стать для вас небезопасной.

Принудительная и естественная циркуляция

Чтобы разобраться, какой принцип подачи теплоносителя лучше, достаточно понимать следующие вещи:



Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией — это эконом-вариант, который не потребует значительный финансовых вложений в строительство, но и не даст качественного результата.
Разводка с принудительной циркуляцией — требует установки циркуляционного насоса и других сопутствующих расходных материалов, что влечет дополнительные расходы. Но зато система будет работать в нужном объеме, бесперебойно, теплоноситель будет с исходной температурой в максимально короткие сроки из котельной доставляться к каждому прибору теплоотдачи.
Если подсчитать все затраты времени, знаний, сил, которые потребуются на разработку проекта схемы отопления частного двухэтажного дома, особенно без изначального понимания тех или иных нюансов, становится понятным, что лучше доверить эту работу профессионалам.

В отношении стоимости это также дает свои преимущества, так как вы будете рассчитывать на конкретную сумму с самого начала. Если же самостоятельно заниматься всеми работами, скорей всего это повлечет дополнительные издержки, а результат не обязательно будет качественным. Помните о своей безопасности!
Назад к списку