Статьи - Система отопления ленинградка
г. Белгород, ул. Архиерейская, 2а, оф. 12а

пн-пт: 9.00 - 20.00, сб: 9.00-14.00, вс: 14.00-18.00

Войти
Войти

Система отопления ленинградка

25.06.2018

Система отопления ленинградка

При создании системы отопления в частном доме обычно владельцы коттеджа преследуют 2 цели:

• эффективность и скорость прогрева каждого помещения в здании;
• небольшие затраты на материалы для сборки, монтаж и обслуживание в процессе эксплуатации.

Практически полностью соответствует этим требованиям система отопления “Ленинградка”. Проект и сборку такого контура обогрева частного дома в Белгороде или области вам помогут разработать и реализовать специалисты компании “Аквапоинт”, которые имеют все необходимые для этого знания и опыт.

Устройство системы отопления Ленинградка

Система отопления “Ленинградка” — это однотрубный контур, по которому в замкнутом, подключенном к котлу, кольце циркулирует теплоноситель. Линия проходит последовательно через все этажи и помещения. Нагретая техническая жидкость перетекает по трубам от одного радиатора к следующему. Отработанный теплоноситель вновь возвращается в котел, нагревается и продолжает свое движение по контуру.

Виды Ленинградки

В зависимости от этажности и площади помещений, система отопления может иметь следующее расположение:

Вертикальное — больше подходит для частных построек из 2 этажей;
Горизонтальное — целесообразно применение такой системы отопления “Ленинградки” для прогрева одноэтажных зданий с помещениями большой квадратуры.
Важно! Разводка соединительных узлов может быть как нижней, так и верхней. Со всеми этими вопросами надо определяться еще на стадии проектирования, чтобы сборка конструкции была правильной, не потребовала дополнительных расходов, а в готовом виде система была не только эффективной и удобной в управлении, но и безопасной. Если вы обратитесь за помощью в компанию “Аквапоинт”, квалифицированные мастера учтут все необходимые нюансы для достижения качественного результата и вам не придется переживать о возникновении возможных сложностей.

По способу функционирования система отопления может быть:

с естественной циркуляцией;
с принудительной.
Важно! Более эффективным считается второй вариант, так как под воздействием циркуляционного насоса теплоноситель с заданной скоростью перемещается по системе. Но это потребует установки дополнительных деталей, а значит — увеличения расходов на обустройство обогрева. В то же время, благодаря монтажу запорно-регулирующей арматуры и дополнительного оборудования, появится возможность более гибко управлять интенсивностью подогрева, учитывая конкретные нужды в тот или иной период, проводить ремонтные работы без полного отключения всего контура.

Правила монтажа

Каждый проект для обслуживания частного строительства — индивидуальный. Профессионалы “Аквапоинт” разрабатывают схемы разводки с учетом бытовых потребностей жильцов, обозначенного бюджета, требований к уровню теплоотдачи и других критериев.

Общие правила обустройства системы отопления “Ленинградка” сводятся к следующему:

Предпочтительнее прокладывать магистральный трубопровод в плоскости пола, если это горизонтальная система. Допускается открытый малозатратный способ монтажа труб при вертикальной системе.
При монтаже под полом потребуется дополнительная теплоизоляция труб, чтобы избежать значительных теплопотерь.
Все монтажные работы выполняются до начала отделочных процессов.
Линию трубопровода желательно укладывать под углом в направлении снижения подводки к каждому радиатору. Особенно важно это при создании горизонтальной системы с естественной циркуляцией.
Радиаторы должны находиться на одном уровне.
Каждая батарея должна быть оснащена кранами Маевского для стравливания воздуха.

Преимущества Ленинградки

Минимальные расходы на монтаж и обслуживание.
Доступность оборудования и материалов.
Простота проектирования и монтажа.

Недостатки Ленинградки

Неравномерный прогрев. Те радиаторы, которые расположены в конце цепи, будут получать теплоноситель с меньшей температурой. Поэтому важно всю магистраль продумать таким образом, чтобы в первую очередь теплоноситель от котла попадал в более часто используемые помещения, а в конце — в те, что требуют меньшего прогрева.
При горизонтальном расположении не всегда существует возможность создать систему “теплый пол”.
Чтобы добиться более высокой эффективности, потребуется дополнительное оборудование.
Система отопления “Ленинградка” — это оптимальный вариант, когда преследуется цель максимальной экономии строительства. Как сделать ее при этом достаточно производительной и надежной без лишних затрат, вам подскажут специалисты компании “Аквапоинт”, которые успешно решают задачи любой сложности под конкретные требования заказчика.
Назад к списку