Статьи - Коллекторная система отопления
г. Белгород, ул. Архиерейская, 2а, оф. 12а

пн-пт: 9.00 - 20.00, сб: 9.00-14.00, вс: 14.00-18.00

Войти
Войти

Коллекторная система отопления

25.06.2018

Коллекторная система отопления

Стандартная тройниковая система не всегда обеспечивает то качество отопления, которое хочется получить при строительстве своего дома. Решить проблему более удобной и гибкой регулировки теплового оборудования можно путем оформления коллекторного отопления.

Если вы обратитесь с этой целью в компанию “Аквапоинт” в Белгороде, профильные специалисты предложат вам много вариантов схем разводки линии этим способом. Что является отличительным в коллекторной системе, какие ее плюсы и минусы, читайте ниже.

Устройство коллекторной системы

Принципиальное отличие коллекторного отопления в том, что каждый отопительный прибор может подключаться к котлу посредством выделенной линии. Центральный узел этой системы — непосредственно коллектор, в котором соединяются все магистрали (несколько контуров). С его помощью осуществляется управление интенсивностью потока теплоносителя на каждом отдельном участке.

Преимущества коллекторной системы

Независимое управление каждым отдельным контуром. То есть, в каждом помещении можно выставить нужную температуру на радиаторах или вовсе их отключить при необходимости.
Неограниченные возможности монтажа, в том числе установка эстетически целесообразной скрытой проводки.
Можно использовать трубы небольшого сечения, что упрощает и удешевляет процесс сборки.
Стабильная сбалансированная работа всех приборов.
Высокий уровень защиты от разрыва при гидроударах.

Недостатки коллекторной системы

Дороговизна. Коллекторная система предусматривает больший расход материалов. При этом, чем сложнее конфигурация здания, тем больше потребуется труб.
В процессе обслуживания расходуется дополнительная электроэнергия для работы нагнетающего оборудования и контролирующей системы.
Все магистрали можно укладывать только скрытым образом — под полом в стяжку, а это влечет за собой дополнительное требование — отсутствие стыков труб и соединительных узлов внутри бетона.
Обязательна установка оборудования для принудительной циркуляции, причем отдельно для каждого контура.

Монтаж

Коллекторное отопление частного дома, как и любая другая система, имеет несколько конкретных требований. Их нельзя игнорировать, так как в конечном результате не удастся добиться качественного прогрева и хорошей управляемости. Заключаются эти правила в следующем:

На коллекторах подачи и обратки монтируются автоматические клапаны для отвода воздуха.
Перед циркуляционным насосом, на магистрали обратной подачи, устанавливается расширительный бак объемом от 10% общего объема воды в контуре.
Циркуляционный насос лучше ставить на обратной подаче, чтобы продлить срок его эксплуатации.
При выборе труб предпочтение отдается достаточно гибким, стойким к коррозии материалам с максимально продолжительным сроком службы и термостойкостью не менее 50-75С. Отличным вариантов являются трубы из сшитого полиэтилена с приемлемой, но не совсем низкой ценой.
Чтобы правильно определиться с мощностью и размерами всего оборудования, грамотно выполнить проект коллекторного отопления и его монтаж, обратитесь в компанию “Аквапоинт”. Самые лучшие специалисты Белгорода быстро решат все поставленные задачи, независимо от сложности ваших требований, конфигурации и планировки здания.
Назад к списку