Статьи - Cхема канализации в частном доме
г. Белгород, ул. Архиерейская, 2а, оф. 12а

пн-пт: 9.00 - 20.00, сб: 9.00-14.00, вс: 14.00-18.00

Войти
Войти

Cхема канализации в частном доме

25.06.2018

Cхема канализации в частном доме

Любой современный частный дом должен быть обустроен так, чтобы в нем было удобно и комфортно жить в любое время года. Для этого прокладываются инженерные линии путем подключения к централизованной сети или с выделением автономной системы. И тот, и другой вариант часто используются при создании канализации в частном доме.

Как выбрать схему канализации?

Любая система канализации состоит из внутренней и наружной части. Схема разводки будет зависеть от многих параметров, которые обязательно надо учитывать при разработке конкретного здания, желательно еще на стадии проектирования самого дома.

Важно! Подобрать правильный вариант самостоятельно достаточно сложно — для этого нужны конкретные навыки, знания, опыт реализации проектов. Именно по этой причине желательно не делать схему и монтаж канализации в частном доме своими руками, иначе — результат может быть крайне плачевным.

Значительно дешевле и быстрее обойдется такая процедура, если заказать услугу в профильной компании. В Белгороде разработку и сборку любых инженерных систем качественно выполняет компания “Аквапоинт”. Но даже в этом случае все же надо знать некоторые нюансы того, как правильно сделать схему канализации в частном доме.

Устройство наружной канализации:

Ревизионный колодец.
Очистные устройства — септики, выгребные ямы, фильтрационные поля.
Трубопроводы, которые соединяют очистные сооружения с внутренней канализацией. Чаще всего их прокладывают под землей.

Устройство внутренней канализации:

Стоки — идут от всех сантехнических приспособлений: ванной, унитаза, раковины, умывальника, бытовой техники (стиральной, посудомоечной и т.д. машин).
Трубы — именно ими соединяют различное оборудование, а общая магистраль конструируется таким образом, чтобы со всех этажей отвод шел под пол первого этажа, откуда дальше сточные воды попадают в наружную часть канализации. Монтаж отдельных участков — стояков, горизонтальных отрезков осуществляется с деталями запорно-регулирующей арматуры, за счет которой достигается нужная герметичность.
Гидрозатворы — обязательная составляющая любой системы канализации. Их расположение надо заранее продумать и отметить на схеме. Назначение гидрозатворов: препятствуют возвращению сточных вод и проникновению неприятного запаха в дом.
Важно! Система может функционировать как самотечным путем, так и принудительным. Во втором случае потребуется дополнительное оборудование — циркуляционный насос подходящей мощности. Но все затраты себя окупят высокой эффективностью и снижением риска застоя и засора канализации.

Размеры дома и расположение санузлов

Чтобы правильно сделать схему канализации в частном доме, необходимо учесть бытовые привычки владельцев. Помимо этого, существуют конкретные рекомендации относительно расположения точек забора сточных вод и санузлов. Сводятся они к следующему:

В одноэтажных домах предпочтительно планировать кухню, ванную, туалет как можно ближе к наружной канализации, недалеко друг от друга.
В многоэтажных домах санузлы располагают на одном уровне по вертикали — такой прием позволяет сэкономить расход труб.
Важно! Используются и более сложные схемы канализации частных домов с двойным отводом в разные стороны. В основном это приемлемо для очень просторных коттеджей, когда приоритетным является не финансовая сторона вопроса, а удобство хозяев.

Правильные трубы для канализации

Выбор подходящих комплектующих для обустройства канализационной магистрали — один из наиболее ответственных этапов во время подготовки системы к сборке. Для этой цели подходят чугунные трубы, ПВХ или ПП.

Важно! Первые используются сегодня значительно реже по причине большого веса, толщины стенок, громоздкости и более низких прочностных характеристик.

Разрабатывая схему канализации для вашего дома, обязательно придерживаться современных требований строительства. Для каждого участка допустимо применение труб определенного сечения:

Биде, унитаз — 110 мм;
Ванны, душевые кабины, раковины — 50 мм;
Стояки — 110 мм.
Важно! Чтобы система исправно работала и вам не пришлось столкнуться с частыми засорами или другими проблемами, перед тем, как согласовать проект, специалисты компании “Аквапоинт” тщательно просчитывают все нужные параметры, корректируют систему. В результате — вы потратите меньше денег и времени на приобретение расходных материалов и дальнейшее обслуживание канализации.

Правила сборки канализации в частном доме

Правил для монтажа канализации очень много. Самостоятельно их можно осилить только путем очень долгого изучения. Поэтому детальную разработку схемы лучше доверить специалистам, а лично проверить отсутствие резких поворотов и изгибов на плане и соблюдение ими некоторых наиболее важных требований в процессе сборки:

Уклон труб. Для диаметра в 50 мм показатель равен 3 см на каждый 1м длины. Для труб сечением в 100-110 мм — соответственно 2 см. При прокладке магистрали на кухне эти значения лучше увеличить, чтобы исключить засор бытовыми отходами.
Последовательная сборка системы с подключением всех сантехнических приборов по цепи.
Оформление системы отвода биогазов — вентиляции и фанового стояка. Эта линия ни в коем случае не может совмещаться с газовой или дымоходной вентиляцией.
Теплоизоляционная защита всех наружных трубопроводов, чтобы исключить замерзание системы.
Как вы поняли, изложенная информация — это далеко не весь перечень правил для создания схемы канализации в частном доме и ее сборки. Поэтому не экономьте на своей безопасности и комфорте! Закажите услугу проектирования и монтажа канализации у профессионалов.

В Белгороде вам помогут решить задачу любой сложности специалисты компании “Аквапоинт”.
Назад к списку