Статьи - Устройство теплых полов
г. Белгород, ул. Архиерейская, 2а, оф. 12а

пн-пт: 9.00 - 20.00, сб: 9.00-14.00, вс: 14.00-18.00

Войти
Войти

Устройство теплых полов

25.06.2018

Устройство теплых полов

Теплый пол — актуальное решение для повышения комфорта в доме или квартире. На сегодняшний день существует несколько способов сборки такой конструкции, которые отличаются энергоносителем, комплектом материалов и непосредственно схемой укладки. Перед тем, как отдать предпочтение тому или иному варианту, в первую очередь надо разобраться с устройством теплых полов, возможностями оформления в конкретном помещении и просчитать расходы на обслуживание.

Сделать это можно своими руками. Но лучше обратиться в профильную компанию, специалисты которой не только сделают все грамотно и в короткие сроки, но и гарантируют в дальнейшем вашу безопасность. В Белгороде такую услугу предоставляет компания “Аквапоинт”, сотрудники которой обладают нужными знаниями и навыками.

Устройство теплого водяного пола

Водяные теплые полы устанавливают преимущественно в частных домах и коттеджах. Собственная схема системы водоснабжения позволяет скорректировать разводку в процессе эксплуатации или же продумать ее под теплый пол еще на стадии проектирования. В квартирах водяные полы — это очень трудоемкий, затратный и не всегда возможный, с технической стороны, процесс.

Конструкция теплого пола

Нагнетающий насос. Основной критерий при выборе — мощность, которая должна быть достаточной для стабильного прогрева, но не вызывать перерасхода энергии.
Трубы разводки и укладки по поверхности пола. Чаще всего используют полиэтиленовые или полипропиленовые диаметром 16-20 мм, способные выдерживать давление до 10 бар и температуру до 95С.
Водонагревательный котел. Котел отопления выбирается по целому ряду параметров — место расположения, энергетическое сырье, габариты, простота и безопасность управления и обслуживания без привлечения специалистов.
Коллектор для настройки и контроля функционирования системы теплого пола. Система коллекторов включает полный набор элементов — регулировщики расхода, воздухоотводчики, клапаны, системы аварийного слива, с помощью которых легко будут выполняться эти действия.
Фитинги и клапаны для соединения и герметизации отдельных частей системы.
Важно! Подобрать нужное количество подходящих расходных материалов и грамотно рассчитать оптимальную схему прокладки теплого пола может только профильный специалист. При разработке проекта учитывается количество помещений, их площадь, желаемая степень прогрева, которая также зависит от того, какие материалы были выбраны при сборке здания.

Чтобы проделать всю эту работу своими руками, потребуется много времени для ознакомления с технической стороной, всеми деталями и тонкостями устройства водяного теплого пола. Но даже при этом вы не сможете быть уверенными в качественном и надежном результате.

Поэтому не теряйте времени, а обратитесь к квалифицированным специалистам компании “Аквапоинт”, если ваш дом находится в Белгороде или области.

Устройство электрического теплого пола
Электрические полы с подогревом могут быть выполнены несколькими способами — с помощью прокладки кабелей, укладки ИК-пленок либо кабелей, впаянных в армирующую сетку. По принципу расположения различают электрические теплые полы, вмонтированные в стяжку, оформленные поверх стяжки либо те, которые находятся непосредственно под декоративным покрытием.

Важно! Подходящий способ укладки выбирается, исходя из того, чем именно будет покрываться пол: для ламината и керамической плитки используются разные решения. Кроме этого, учитывается возможность ремонтопригодности и предпочтительная интенсивность работы системы.

Своими руками можно осуществить наиболее простой способ укладки теплого пола — с помощью ИК-пленки, по причине простоты процесса. Более сложные варианты лучше поручить специалистам, так как любые недочеты во время проектирования схемы или монтажа могут привести не просто к неполадкам в электросетях в вашем доме, но и к основательной порче имущества и даже к большим проблемам со здоровьем.

Конструкция теплого электрического пола

Нагревательные кабели.
Крепления.
Регуляторы и термодатчики.
Соединительная проводка.
Системы защиты УЗО.
Медные кабели для заземления.
Важно! Любая работа с электричеством сопряжена с большим риском для здоровья. Особенно повышается он в случае, когда домашние мастера пытаются самостоятельно разработать схемы той или иной системы, выбрать оборудование для ее сборки, не имея полного представления обо всех возможностях и технической стороне. Не рискуйте своей жизнью и здоровьем близких!

Вы можете участвовать в процессе, чтобы понимать, что и для чего делается в вашем доме и как это будет функционировать, но основные работы должны выполнять только квалифицированные мастера. В Белгороде хорошую репутацию завоевала компания “Аквапоинт”, благодаря грамотному подходу к решению задач любой сложности и быстроте их реализации.

Способы укладки теплого пола

Существует несколько способов укладки непосредственно самого контура с теплоносителем — это:

спираль;
змейка;
зигзаг;
комбинированная система.
Важно! Подходящий принцип укладки подбирается всегда с учетом того, какие зоны в помещении используются более интенсивно, где нужен больший прогрев, а где можно уменьшить подачу тепла. Во всех этих тонкостях хорошо разбираются специалисты компании “Аквапоинт”, которые и подскажут вам единственно верный вариант в ходе бесплатного консультирования по вопросам организации теплого пола.

Сделайте сразу правильное решение, не экспериментируйте со своим домом, закажите монтаж теплого пола под ключ в “Аквапоинт” — и отличный результат вам гарантирован!
Назад к списку