Статьи - Современные радиаторы отопления
г. Белгород, ул. Архиерейская, 2а, оф. 12а

пн-пт: 9.00 - 20.00, сб: 9.00-14.00, вс: 14.00-18.00

Войти
Войти

Современные радиаторы отопления

25.06.2018

Современные радиаторы отопления

Радиатор отопления
Водяные радиаторы отопления прочно вошли в наши квартиры и являются едва ли не единственным способом отопления.

Радиаторы отопления, как и все остальное, меняются со временем, и на смену чугунным батареям пришли современные радиаторы отопления, которым и посвящен данный материал.

Российский рынок, помимо чугунных, предлагает два основных вида радиаторов: биметаллические и алюминиевые. О каждом из них будет рассказано подробнее.

Алюминиевые радиаторы
Главное их преимущество – высокая теплоотдача. Алюминиевые радиаторы отопления обладают отличной теплопроводностью, а качества алюминия позволяют отливать радиаторы любых форм.

Свойство алюминия – высокая пластичность – в данном случае является недостатком: батареи неустойчивы к механическим воздействиям.

Биметаллические радиаторы

Устройство биметаллических радиаторов
«Би» — переводится как «два». Биметаллические радиаторы изготавливают из двух металлов – алюминия и стали. Сталь представлена в виде каркаса, по которому идет вода. Алюминий – оболочка вокруг этого каркаса.

Главное преимущество биметаллических радиаторов – прочность. Такие радиаторы способны выдерживать давление до сорока атмосфер (алюминиевые – до шестнадцати). В теплосетях давление около восьми-десяти атмосфер, но из-за их нестабильности нужен запас, который и обеспечивает стальной каркас.

Также каркас может уберечь радиатор от критических повреждений. К примеру, при ударе алюминиевый радиатор потеряет герметичность и начнет протекать, а биметаллический продолжит функционировать.

По сути, такие радиаторы – не новшество, производиться они начали около 60 лет назад в Европе. Сейчас их там не встретить, но в российских условиях они пользуются популярностью.


Преимущества биметаллических радиаторов:

Высокие показатели теплоотдачи (от 180 до 210 Вт);
Легкость монтажа;
Прочность и долговечность;
Из-за объема трубок в 2-3 раза сокращается объем теплоносителя, благодаря чему гарантируется быстрая реакция на команды термостата;
Устойчивость к коррозии;
Внешняя привлекательность и многообразие вариантов дизайна.
Монтаж радиатора отопления
Назад к списку