Статьи - Расчет водяного теплого пола
г. Белгород, ул. Архиерейская, 2а, оф. 12а

пн-пт: 9.00 - 20.00, сб: 9.00-14.00, вс: 14.00-18.00

Войти
Войти

Расчет водяного теплого пола

25.06.2018

Расчет водяного теплого пола

Один из ответственных этапов в ходе организации теплого водяного пола — его расчет и составление схемы. От того, насколько грамотно будет решена эта задача, зависит качество и надежность оформленной системы, затраты на ее обустройство и продолжительность эксплуатации без сбоев.

Этот вопрос всегда рада для вас решить в максимально короткие сроки компания “Аквапоинт”, деятельность которой проводится в Белгороде и Белгородской области. Чтобы вы смогли яснее представить себе, какие именно подсчеты надо сделать и на что обратить внимание при выборе тех или иных материалов, ознакомьтесь с полезной информацией в этой статье.

Параметры для расчета теплого пола

Проще всего для расчета теплого пола своими руками использовать онлайн-калькулятор. В этом случае вы потрите только пару минут на весь процесс. Таковым вы можете воспользоваться на нашем сайте. Если же принято решение все подсчеты производить самостоятельно — процесс явно займет даже не один и не два часа. Скорей всего, на это у вас уйдет до нескольких дней. Чему отдать предпочтение, насколько вы будете уверены в результате — решать вам.

Но и в одном, и в другом случае вам потребуются исходные данные, на основе которых и будут выполняться все вычислительные уравнения:

Площадь всех комнат, где планируется укладка теплого пола.
Технические характеристики помещений — материалы стен, конструктивные особенности окон и их количество, тип напольного декоративного покрытия, желаемая температура в комнате.
Мощность насоса, котла, материал и сечение труб.
Способ укладки контура.
Предполагаемые теплопотери в помещении.
Важно! Чтобы справиться с этой задачей как можно быстрее и не потерять в результате в качестве работы системы, учтите следующие рекомендации специалистов:

оптимальная температура теплоносителя — 45-55С;
температура поверхности пола — 29С для помещений, в которых вы проводите много времени и для зон интенсивной эксплуатации, 35С — для граничных зон, 33С — для санузлов;
способ укладки контура — для небольших комнат оптимальной станет технология “змейка”, для просторных (прямоугольных, круглых, квадратных) чаще всего используется спираль.

Расчет труб

При расчете труб для теплого пола вам потребуется определиться с:

длиной труб;
шагом укладки;
количеством контуров;
длиной контура.
Расчет шага укладки для водяного пола

Существуют четкие правила, придерживаясь которых, вы определите шаг укладки контура теплого пола в разных зонах:

10 см — краевые зоны;
15-30 см — центральные участки и места интенсивной эксплуатации.
Важно! Ограничения накладываются и на максимально допустимое расстояние между трубами в контуре — это 50 см.

Расчет длины труб для теплого пола

Чтобы подсчитать длину труб, не используя онлайн-калькулятор теплого пола, вам понадобится специальная формула.

L = S / N * 1,1, где

S — площадь контура либо всей комнаты;
N — шаг укладки;
1,1 — запас трубы в 10% на повороты.
Важно! Полученный результат — не окончательная цифра. К этому показателю еще добавьте длину трубы, соединяющую теплый пол и коллектор, причем в прямом и возвратном движении.

Расчет количества контуров

Понять при расчете водяного теплого пола, сколько именно контуров потребуется для той или иной комнаты, легче всего, отталкиваясь от обозначенного шага и площади помещения.

Рекомендованные соотношения:

12 м2 — при шаге в 15 см;
16 м2 — при шаге в 20 см;
20 м2 — при шаге в 25 см;
24 м2 — при шаге в 30 см.
Важно! Значения уменьшаются на 2 м2 в случае, когда длина трубы от системы теплого пола до коллектора — больше 15 метров. Если площадь вашей комнаты превышает указанные параметры, разбейте ее на части оптимального размера. Старайтесь выполнить этот расчет так, чтобы длина труб для укладки не сильно разнилась.

Таким образом вы узнаете, сколько именно понадобится контуров. Если площадь одной комнаты- меньше или соответствует минимальному значению и при этом вы запланировали обустроить теплые полы во всех помещениях вашего дома, все равно делайте контуры отдельно для каждого из них, не выводите единую линию. Коллектор в этом случае выбирается с соответствующим количеством входов и выходов.

Расчет длины одного контура

Профильные специалисты при определении подходящей длины контура всегда учитывают:

гидравлическое сопротивление системы;
предполагаемые потери давления в конкретном контуре;
диаметр труб;
обозначенный объем теплоносителя, проходящий через контур за единицу времени.
Важно! Если не принимать во внимание эти данные, высока вероятность получить результат “замкнутой петли”. Это приведет к тому, что даже при установке большой мощности не будет циркулировать теплоноситель — по причине технической невозможности. Чтобы избежать этого, обратитесь за помощью в профильную компанию “Аквапоинт”, сотрудники которой все сделают правильно и вам не придется потом переживать о собственной безопасности и сохранности вашего имущества.

Есть упрощенный вариант расчета теплого водяного пола, принцип которого заключается только в учете диаметра труб. Такой подход часто используют домашние умельцы, которые собирают конструкцию своими руками. Рекомендованные параметры в этом случае соответствуют следующим показателям:

80-100 метров — для металлопластиковых труб сечением в 16 мм;
120-125 метров — для металлопластиковых труб с диаметром 20 мм;
80-100 метров — для полиэтиленовых труб диаметром 16 мм;
120 метров — для труб из сшитого полиэтилена сечением 18 мм.

Расчет стяжки для теплого пола

Качество цементной стяжки очень важно при прокладке теплого пола. От этого будет зависеть качество распределения тепла по всех поверхности. Стандартные значения определяются шагом укладки труб и типом материала декоративной отделки.

Заключаются они в следующем:

3-5 см — для шага в 10-15 см при укладке плитки;
2-3 см + армирующая сетка — при монтаже линолеума и ламината.
Важно! Общие параметры стяжки должны соответствовать таким требованиям:

площадь — до 30 м2;
длина одной из сторон — не более 8м;
соотношение сторон одного помещения — 1:2.
Если вы, даже ознакомившись со всеми правилами расчета теплого пола, не уверены, что сможете грамотно выполнить эту процедуру — не рискуйте! Воспользуйтесь онлайн-калькулятором расчета теплого пола либо оформите заявку на эту услугу у наших консультантов.

Квалифицированные сотрудники выполнят все правильно, в минимальные сроки, а также, при необходимости, смогут в дальнейшем реализовать ваш проект по приемлемой цене в обозначенные временные рамки.
Назад к списку