Статьи - Биметаллические радиаторы отопления
г. Белгород, ул. Архиерейская, 2а, оф. 12а

пн-пт: 9.00 - 20.00, сб: 9.00-14.00, вс: 14.00-18.00

Войти
Войти

Биметаллические радиаторы отопления

25.06.2018

Биметаллические радиаторы отопления

Биметаллические радиаторные батареи


Биметаллические отопительные системы в многоэтажных домах стали хорошей альтернативой монометаллическим. Их доля на рынке обогревательных приборов, основанных на водяном отоплении постоянно растет.

Эта тенденция связана прежде всего со многими преимуществами этого вида радиаторов.

Конструкция

Биметаллические батареи представляют собой стальные водонагревательные системы, впаянные в алюминиевый корпус. Теплоноситель подается в стальные секции. Они удерживают давление и отдают тепло алюминиевой обшивке, имеющей большую теплопроводность. Совмещение прочности и теплопроводности выгодно отличает эти радиаторы от чугунных и алюминиевых.
Биметаллические радиаторы

Технология

Для качественных радиаторов применяется метод литья под давлением.
Упрощенный вариант – точечная сварка.
Штамповка. Нежелательная технология. Экономия в ущерб качеству.

Достоинства биметаллических радиаторов отопления:

Прочность — радиаторы выдерживают давление на разрыв до 40 атмосфер. Обладают повышенной сопротивляемостью к гидроударам.
Долговечность — средний срок службы конструкции до 20 лет и выше.
Коррозионная стойкость — это свойство обеспечивается за счет устранения контакта теплоносителя с алюминиевым корпусом.
Высокая теплоотдача — ее уровень составляет 180-210 Вт при межосевом расстоянии 450-500 мм и максимальной температурой воды 95 градусов. Кроме этого, теплоотдача усиливается при покрытии корпусов порошковой эмалью.
Отсутствие инертности — радиатор из биметалла мгновенно реагирует на команды терморегулятора, обеспечивая оптимальную температуру помещения.
Адаптивность — одним из плюсов радиаторов считается небольшой диаметр условного сечения трубы. В результате чего он хорошо адаптирован к отечественным системам отопления и позволяет сократить объем циркуляции воды в 2,5-3 раза.
Легкость — благодаря малому удельному весу алюминия и его большой объемной доли в биметаллическом радиаторе вес последнего значительно меньше чугунного.
Дизайн — в сравнении с чугунными технический дизайн биметаллических батарей намного легче и изящнее. Ассортимент ведущих фирм представлен на рынке образцами от классического до ультрасовременного стилей.

Недостатки:

разный коэффициент линейного расширения металла, из-за чего могут возникать шумы в работе;
более дорогие, чем алюминиевые.
В результате сравнительной оценки биметаллические радиаторы с уверенностью можно рекомендовать, когда нужно обеспечить компактность, надежность, быструю регулировку режима и долговечность.
Монтаж радиатора отопления

Назад к списку